您的位置 : 首页 << 365bet足球盘口_365bet 4799点c0m_365bet手机在线
     
试用期内不签订劳动合同,会有什么样的法律后果?
双击自动滚屏
来源:admin
发布时间:2016/11/16     阅读:459次     【字体:

                                     试用期内不签订劳动合同,会有什么样的法律后果?
                                                        潘开荣
    案情回顾:
    王某于于2014年2月22日到黔西县黄家坡砂石场从事打砂工作,黄家坡砂石场未与王某签订劳动合同。2014年5月29日,王某离开黄家坡砂石场,于2014年9月30日向黔西县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,主张砂石场向其支付其未签订劳动合同双倍工资差额,黔西县劳动人事争议仲裁委员会于2014年11月26日作出仲裁裁决书支持了王某的仲裁请求,黄家坡砂石场不服,提起诉讼,理由是其虽然未与王某签订劳动合同,但与王某约定试用期为3个月,试用期满后王某便未在砂石场处上班,故请求法院判决其无需支付未订立书面劳动合同每月双倍工资差额4500元。一审法院经审理认为:王某于2014年2月22日到黔西县黄家坡砂石场上班,用人单位应依法应与被告订立书面劳动合同,砂石场未与王某订立书面劳动合同,应从2014年3月22日起每月向被告支付2倍工资,王某因自身原因于2014年5月29日离开黄家坡砂石场,用人单位应支付王某两个月的2倍工资。砂石场主张称其与王某约定试用期3个月,试用期内不签订劳动合同无需支付二倍工资的主张无法律依据,不予支持。判决砂石场应支付王某因未与其订立书面劳动合同的二倍工资的差额4500元。黄家坡砂石场不服一审判决,提起上诉,二审维持原判。

    问题争议:
    试用期,是用人单位考查劳动者是否适合其工作岗位的一个期限,同时,也是劳动者感受用人单位该岗位是否适合自己的一个过程。鉴于与仍处于试用期的劳动者解除劳动关系较为容易,有些用人单位往往会觉得试用期间劳动者还不算正式员工,随时可以与试用期的劳动者解除劳动关系,比较方便,而不与劳动者签订劳动合同。上述案件的争议焦点:在试用期内未签订书面劳动合同是否应支付双倍工资。

    案件评析:
    《劳动合同法》第七条规定:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系”、第十条规定:“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。”第十九条第四款规定:“试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。”可见劳动者与用人单位的劳动关系自用工之日起成立,其间并未扣除试用期。本案中用人单位砂石场未与王某签订书面劳动合同,因此,法院根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条之规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资,判决用人单位支付员工未签劳动合同期间二倍工资。因此,用人单位只要与劳动者建立了劳动关系,就应当签订劳动合同。如果用人单位不签订书面劳动合同的,自用工之日起不满一年的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

    法条链接:
    《劳动合同法》第19条第4款规定:试用期包含在劳动合同期限内。
    《劳动合同法》第82条规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年
    未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

 

 
Copyright © 365bet足球盘口_365bet 4799点c0m_365bet手机在线 All rights reserved.地址:无锡市滨湖区观山路299号工人文化宫C栋13楼 邮编:214002
联系电话:+86-0510-82713166,82715074 传真:+86-0510-82754465 网址:www.wxcnlawyer.com 电子邮箱:cn@wxcnlawyer.com